Revenir à la page précédente

logo_cio.jpg (181787 octets)

Centre d'Information et d'Orientation
2 Rue Henri Lemaire
59300 VALENCIENNES
Téléphone : 03.27.46.19.47

Les permanences en établissements scolaires

Année 2017-2018

 

les établissements
et leurs sites Internet
Les Psychologues de
l'Education Nationale
Jours de permanence prise de Rv auprès de :
Collège Jules Ferry
1, Rue Jules Ferry
59410 Anzin
Mme Audrey ELY le lundi de 8h30 à 12h
et le mardi de 13h30 à 16h30
le secrétariat
de direction
Collège Mme d'Epinay
Rue du Chemin vert
59300 Aulnoy les Valenciennes
Mme Francoise MELCHIORRE le lundi de 8h30 à 12h et
de 13h à 17h
le secrétariat
Collège Paul Eluard
60 Rue Emile Zola
59192 Beuvrage
Mme Sabrina SLEDZIANOWSKI le jeudi de 8h30à 12h
et de 13h à 17h
les Surveillants
Collège De l'Ostrevent
Rue Chabrier
59111 Bouchain
Mme Laetitia SACRE  le lundi de 8h30 à 12h30
et de 13h30 à 17h
la documentaliste au CDI
Collège Jean Macé
Rue Victor Hugo Prolongée
59860 Bruay sur Escaut
Mme Sabrina SLEDZIANOWSKI le lundi de 8h à 12h
et le mardi de 13h30 à 17h
la CPE
Collège Josquin des Prés
Avenue Louis Franquet
59163 Condé sur Escaut
Mme Elodie FRERE le lundi de 9h à 12h
et jeudi 9h à 12h
les Surveillants
Collège Bayard
Rue Stade Bayard
59220 Denain
M Etienne HERMEL le lundi de 9h à 12h
et de 13h à 17h
le secrétariat
Collège Turgot
99 Rue Ludovic Trarieux
59220 Denain
Mme Stéphanie BOULANGER le mardi de 13h30 à 16h30
et le jeudi de 8h30 à 12h et de 13h à 17h30
bureau de la vie scolaire
Collège Villars
57 Rue Emile Zola
59220 Denain
Mme Sabine GARNIER le mardi 13h30 à 17h30 et
le jeudi de 9h à 12h et
de 13h30 à 17h
le CPE
Collège Emile Littré
Avenue Anatole France
59282 Douchy
M Nicolas WICKE le lundi 9h à 12h et 
le jeudi 13h30 à 17h30
les surveillants
Collège Félicien joly
Rue Camille Desmoulins
59124 Escaudain
Mme Patrica DULIEU le lundi de 9h à 12h
et le jeudi de 9h à 12h
le CPE
Collège Jean Zay
Lieu dit "Trieu Saint Jean"
59278 Escautpont
Mme Angélina DROBINSKI le lundi 8h30 à 12h et
de 14h à 17h
La documentaliste
Collège Félicien Joly
683 Rue Edgard Loubry
59970 Fresnes sur Escaut
Mme Nathalie DEUSY

et
Mme Pascale FLEURY
le mardi de 9h à 12h ou
le jeudi de 9h à 12h*
et
le mardi de 13h30 à 16h30
l'accueil
Collège Voltaire
700 Rue Jean Jaurès
50156 Lourches
Mme Anaïs ROGAL   la documentaliste au CDI
Collège Alphonse Terroir
270 Rue Henri Barbusse
59770 Marly
Mme Stéphanie BOULANGER le lundi de 9h à 12h et de 13h à 17h
et le vendredi de 13h à 16h
les surveillants
Collège Fernig
50 Rue Fernig
59158 Mortagne du Nord
Mme Caroline LOUGUET le lundi de 13h30 à 17h
et le jeudi de 13h30 à 17h
Mme Rogez
La CPE
Collège Saint Exupéry
1 Rue Saint Exupéry
59264 Onnaing
http://www2c.ac-lille.fr/stex-onnaing/
Mme Nathalie DEUSY le mardi de 14h à 17h
et le vendredi de 9h à 12h30
l'accueil
Collège Pierre Gilles de Gennes
282 Avenue des sports
59494 Petite Foret
Mme Nina BERTRAND le lundi de 9h à 12h et
le jeudi de 9h à 12h
la documentaliste au CDI
Collège Jehan Froissart
9 Rue des Champs
59920 Quiévrechain
Mme Océanne CLOART le mardi de 13h30 à 17h30
et le jeudi de 8h à 12h
Le Bureau de la Vie Scolaire
(les surveillants)
Collège Germinal
Avenue du Château
59590 Raismes
Mme Nina BERTRAND le lundi de 13h30 à 17h30 et
le mardi de 13h30 à 17h30
les surveillants
Collège Marie Curie
51 Rue des Viviers du Clos
59734 Saint Amand les Eaux
http://www.college-mariecurie.org/
Mme Océanne CLOART le mercredi de 8h à 12h
et le vendredi de 8h à 12h
La loge
Collège du Moulin Blanc
Rue Caillou Bécau
59734 Saint Amand les Eaux
M. Kouamé MORO le lundi 9h à 12h et
de 13h à 17h
La documentaliste
Collège Lavoisier
Rue Antoine Laurent
59880 Saint Saulves
Mme Maud THUNE le jeudi de 9h à 12h et de 13h à 17h le secrétariat
Collège Jean-Jacques Rousseau
33 Rue Roger Salengro
59224 Thiant
Mme Jennifer MIEZE le mardi de 14h à 17h et
le jeudi de 14h à 17h
les surveillants
Collège Paul Langevin
Rue de l'Egalité
59125 Trith saint Léger
Mme Catherine DESORT le mardi de 13h à 17h le secrétariat
Collège Carpeaux
Rue Edmond Membré
59300 Valenciennes
Mme Brigitte HERVIER DUPUITS le lundi de 13h30 à 16h30 et
le jeudi de 13h30 à 16h30
les surveillants
Collège Chasse Royale
Rue Lomprez
59300 Valenciennes
Mme Anaïs DEBAISIEUX Le jeudi de 8h30 à 12h et le 
vendredi de 8h30 à 12h et de 13h à 16h
la documentaliste
Collège Eisen
22 Rue du Collège
59300 Valenciennes
Mme Cécile TINTILLIER le jeudi de 9h30 à 12h et
de 13h à 17h30
le secrétariat
Collège Watteau
20 bis Boulevard Pater
59300 Valenciennes
Mme Catherine DESORT le lundi de 13h à 17h
et le jeudi de 8h à 12h
le secrétariat
Collège Jean Jaurès
Rue du 8 mai 1945
59690 Vieux Condé
Mme Pascale FLEURY le lundi de 9h à 12h et
de 13h30 à 16h
L'accueil
Collège Jean-Moulin
41 Rue Henri Durre
59135 Wallers
Mme Marie BRUSSIN le lundi de 13h à 17h30 et
le vendredi de 9h à 12h30
les surveillants
Lycée du Pays de Condé
2 Rue Jean Monnet
59163 Condé sur l'Escaut
http://www.lycee-paysdeconde.fr/
Mme Nathalie DEUSY
et
Mme Elodie FRERE
le lundi de 13h30 à 16h30 Les documentalistes
Lycée Kastler
123 Rue Paul Elie Casanova
59220 Denain
Mme Marie BRUSSIN
et
Mme Jennifer MIEZE
le mardi de 13h30 à 17h
et le jeudi de 13h30 à 17h

le lundi de 13h à 17h et
le Vendredi 13h à 17h
le CDI
Lycée Mousseron
Boulevard du 8 mai 1945
59220 Denain
Mme Marie BRUSSIN

et

Mme Laetitia SACRE
le jeudi de 9h à 12h et
le vendredi de 13h à 16h

le mardi de 13h à 17h
et le jeudi de 13h à 17h
les CPE
Lycée Ernest Couteaux
37 Avenue du Collège
59734 Saint Amand les Eaux 
Mme Anaïs DEBAISIEUX
et

Mme Caroline LOUGUET
le lundi de 13h30 à 16h30 et
le jeudi de 13h30 à 16h30

le lundi de 9h à 12h,
le mardi de 13h30 à 17h

Les CPE
Lycée de l'Escaut
Avenue de Saint Amand
59300 Valenciennes
Mme Nathalie DULONGPONT

le lundi de 9h à 12h,
le mercredi de 9h à 12h et
le vendredi de 9h à 12h et de 13h à 15h30

les documentalistes au CDI
Lycée du Hainaut
1 Avenue Villars
59300 Valenciennes
Mme Patrica DULIEU le lundi de 14h à 17h15 et
le mercredi de 8h30 à 11h30
les documentalistes au CDI
Lycée Henri Wallon
Avenue du Maréchal Leclerc
59300 Valenciennes
M. Etienne HERMEL

et

M. Kouamé MORO
Le vendredi de 9h à 12h
et de 13h à 17h


le jeudi de 9h à 12h et
de 13h à 17h
les surveillants
Lycée Watteau
20 Boulevard Pater
59300 Valenciennes
Mme Stéphanie BEAL
et
Mme Catherine DESORT
le mardi de 14h à 18h et
le vendredi de 13h à 17h

le lundi de 9h à 12h et le
le mercredi de 8h à 12h
le CDI
Lycée Professionnel
Pierre - Joseph Fontaine
2 Avenue Léo Lagrange
59410 Anzin
Mme Audrey ELY le lundi de 13h30 à 17h,
le jeudi de 8h15 à 12h15 et
de 13h30 à 16h30
les documentalistes
Lycée Professionnel du Pays de Condé
2 Rue Jean Monnet
59163 Condé sur l'Escaut
http://www.lycee-paysdeconde.fr/
Mme Nathalie DEUSY
et
Mme Pascale FLEURY
le jeudi de 9h à 12h
ou
le jeudi de 13h30 à 16h30
Les documentalistes
Lycée Professionnel Jurénil
Boulevard du 8 mai 1945
59220 Denain
Mme Sabine GARNIER le lundi de 13h à 17h
et le vendredi de 9h à 12h
les surveillants
Lycée Professionnel Alfred Kastler
123 Rue Paul Elie Casanova
59220 Denain
M Nicolas WICKE le jeudi de 9h à 12h les surveillants
Lycée Professionnel François Mansart
270 Avenue Henri Barbusse
59770 Marly
Mme Françoise MELCHIORRE le mardi de 13h à 16h et le
jeudi de 8h30 à 12h et de 13h à 16h
Le CPE ou les surveillants
Lycée Professionnel Horticole
Avenue du Chateau
59590 Raismes
Mme Anaïs DEBAISIEUX le lundi matin de 8h30 à 12h la CPE
Lycée Professionnel Ernest Couteaux
37 Avenue du Collège
59734 Saint Amand les Eaux
Mme Anaïs DEBAISIEUX
et
Mme Caroline LOUGUET
le jeudi de 9h à 12h et de 13h à 17h les CPE
Lycée Professionnel Léonard de Vinci
Rue Renaissance
59125 Trith saint Léger
Mme Cécile TINTILLIER le lundi de 9h30 à 12h30 et de
13h30 à 17h30
la loge
Lycée Professionnel du Hainaut
1 Avenue Villars
59300 Valenciennes
Mme Angélina DROBINSKI le mardi de 13h30 à 17h
et le jeudi de 8h30 à 12h
le CDI
Etablissement Pénitentiaire pour Mineurs
Site des Vanneaux B.P 7
59920 Quiévrechain
Mme Audrey MENARD le mardi matin,
le mercredi matin
et le Vendredi
contactez
l'établissement

Revenir à la page précédente